Plugins - Akismet - en to pt_BR translation catalogue (205 entries)

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
pt_BR: %1$s mudou o status de comentário para %2$s.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
pt_BR[0]: %d comentário não pode ser verificado.
pt_BR[1]: %d comentários não podem ser verificados.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
pt_BR[0]: %d comentário movido para Spam.
pt_BR[1]: %d comentários movidos para Spam.

en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: %s approved | %s approved
pt_BR[0]: %s aprovado
pt_BR[1]: %s aprovados

en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
pt_BR[0]: %s comentário foi detectado como spam.
pt_BR[1]: %s comentários foram detectados como spam.

en: %s false positive | %s false positives
pt_BR[0]: %s falso positivo
pt_BR[1]: %s falsos positivos

en: %s missed spam | %s missed spam
pt_BR[0]: %s spam perdido.
pt_BR[1]: %s spams perdidos.

en: %s reported this comment as not spam.
pt_BR: %s relatou este comentário como não sendo spam.

en: %s reported this comment as spam.
pt_BR: %s relatou este comentário como sendo spam.

en: (opens in a new tab)
pt_BR: (abre em uma nova aba)

en: (undo)
pt_BR: (desfazer)

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
pt_BR[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> protegeu seu site contra %2$s spam até o momento.
pt_BR[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> protegeu seu site contra %2$s spams até o momento.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
pt_BR[0]: <a href="%1$s">O Askimet</a> protegeu seu site de <a href="%2$s">%3$s comentário com spam</a>.
pt_BR[1]: <a href="%1$s">O Askimet</a> protegeu seu site de <a href="%2$s">%3$s comentários com spam</a>.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
pt_BR: <a href="%s">Akismet</a> bloqueia spams no seu blog.

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
pt_BR[0]: <strong class="count">%1$s spam</strong> bloqueado pelo <strong>Akismet</strong>
pt_BR[1]: <strong class="count">%1$s spams</strong> bloqueados pelo <strong>Akismet</strong>

en: <strong>Almost done</strong> - configure Akismet and say goodbye to spam
pt_BR: <strong>Quase pronto</strong> - configure o Akismet e diga adeus ao spam

en: A 12-character Akismet API key. Available at akismet.com/get/
pt_BR: Uma chave de API do Akismet contendo 12 caracteres. Disponível em akismet.com/get/

en: API Key
pt_BR: Chave API

en: API key
pt_BR: Chave de API

en: API key must be set to fetch stats.
pt_BR: A chave API precisa estar configurada para coletar estatísticas.

en: Account
pt_BR: Conta

en: Account overview
pt_BR: Visão geral da conta

en: Accuracy
pt_BR: Precisão

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
pt_BR: O Akismet %s requer WordPress %s ou superior.

en: Akismet Anti-spam
pt_BR: Akismet Antispam

en: Akismet Configuration
pt_BR: Configuração do Akismet

en: Akismet FAQ
pt_BR: Perguntas frequentes do Askimet

en: Akismet Setup
pt_BR: Configuração do Akismet

en: Akismet Stats
pt_BR: Estatísticas do Akismet

en: Akismet Support
pt_BR: Suporte do Askimet

en: Akismet Widget
pt_BR: Widget do Akismet

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
pt_BR: O Akismet pegou este comentário como spam durante uma tentativa de verificação automática.

en: Akismet caught this comment as spam.
pt_BR: O Akismet capturou esse comentário como spam.

en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
pt_BR[0]: Akismet verificou %s comentário.
pt_BR[1]: Akismet verificou %s comentários.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
pt_BR: O Akismet liberou este comentário durante uma tentativa automática.

en: Akismet cleared this comment.
pt_BR: Akismet liberou este comentário.

en: Akismet could not recheck your comments for spam.
pt_BR: A Akismet não foi possível reavaliar seus comentários por spam.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
pt_BR: O Akismet encontrou um problema com um pedido SSL anterior e foi desativado temporariamente. Ele vai começar a usar o SSL para solicitações novamente em breve.

en: Akismet error code: %s
pt_BR: Código de erro Akismet: %s

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
pt_BR: Akismet filtra os spams, então você pode focar em coisas mais importantes.

en: Akismet has detected a problem.
pt_BR: O Akismet detectou um problema.

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
pt_BR[0]: Akismet te salvou %d hora!
pt_BR[1]: Akismet te salvou %d horas!

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
pt_BR[0]: Akismet te salvou %d minuto!
pt_BR[1]: Akismet te salvou %d minutos!

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
pt_BR[0]: Akismet te salvou %s dia!
pt_BR[1]: Akismet te salvou %s dias!

en: Akismet is active and ready to stop spam. Your site&#8217;s spam statistics will be displayed here.
pt_BR: O Akismet está ativo e pronto para acabar com o spam. As estatísticas de spam do seu site serão exibidas aqui.

en: Akismet is not configured. Please enter an API key.
pt_BR: O Akismet não está configurado. Digite uma chave de API.

en: Akismet is now protecting your site from spam.
pt_BR: O Akismet agora está protegendo seu site contra spam.

en: Akismet privacy notice
pt_BR: Aviso de privacidade do Akismet

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
pt_BR: O Akismet verificou novamente e capturou esse comentário como spam.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
pt_BR: O Akismet verificou novamente e liberou esse comentário.

en: Akismet stats
pt_BR: Estatísticas do Akismet

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
pt_BR: O Akismet não conseguiu verificar este comentário (resposta: %s) mas tentará automaticamente mais tarde.

en: Akismet was unable to check this comment but will automatically retry later.
pt_BR: O Akismet não pôde verificar este comentário, mas tentará novamente mais tarde automaticamente.

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
pt_BR: O Akismet foi incapaz de reavaliar este comentário (resposta:%s).

en: Akismet was unable to recheck this comment.
pt_BR: O Akismet não pôde reavaliar este comentário.

en: All systems functional.
pt_BR: Todos os sistemas estão funcionando.

en: All time
pt_BR: Todo o Tempo

en: Always put spam in the Spam folder for review.
pt_BR: Sempre enviar os spams para serem revisados na pasta Spam.

en: An Akismet API key has been defined in the %s file for this site.
pt_BR: Uma chave de API Akismet foi definida no arquivo %s para este site.

en: Awaiting spam check
pt_BR: Aguardando verificação de spam

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Cheatin&#8217; uh?
pt_BR: Trapaceando, é?

en: Check for Spam
pt_BR: Conferir se há spam

en: Checking for Spam (%1$s%)
pt_BR: Verificando spam (%1$s%)

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
pt_BR: Escolha entre deletar o spam automaticamente ou enviá-los para a lixeira.

en: Cleaning up spam takes time.
pt_BR: Leva um tempo para limpar os spams.

en: Cleared by Akismet
pt_BR: Limpo pelo Akismet

en: Click the Use this Key button.
pt_BR: Clique no botão Usar esta chave.

en: Comment #%d could not be checked.
pt_BR: Comentário #%d não pode ser verificado.

en: Comment #%d is not spam.
pt_BR: Comentário #%d não é spam.

en: Comment #%d is spam.
pt_BR: Comentário #%d é spam.

en: Comment History
pt_BR: Histórico de Comentário

en: Comment discarded.
pt_BR: Comentário descartado.

en: Comment not found.
pt_BR: Comentário não encontrado.

en: Comment status was changed to %s
pt_BR: O status do comentário foi alterado para %s

en: Comment was caught by %s.
pt_BR: O comentário foi capturado por %s.

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Connect with API key
pt_BR: Conectar com uma chave API

en: Connect with Jetpack
pt_BR: Conectar com o Jetpack

en: Contact Akismet support
pt_BR: Entre em contato com o suporte do Akismet

en: Copy and paste the API key into the text field.
pt_BR: Copie e cole sua Chave API no campo texto.

en: Currently unable to fetch stats. Please try again.
pt_BR: Não foi possível coletar estatísticas. Tente novamente.

en: Disabled.
pt_BR: Inativo.

en: Disconnect this account
pt_BR: Sair dessa conta

en: Display a privacy notice under your comment forms.
pt_BR: Exibir um aviso de privacidade abaixo do seu formulário de comentários.

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
pt_BR: Mostrar o número de comentários spam que o Akismet pegou

en: Do not display privacy notice.
pt_BR: Não exibir aviso de privacidade.

en: Eliminate spam from your site
pt_BR: Elimine spam do seu site

en: Enabled.
pt_BR: Ativo.

en: Enter an API Key
pt_BR: Digite uma chave API

en: Enter your API key
pt_BR: Digite sua chave da API

en: Enter/remove an API key.
pt_BR: Digite/remova uma chave API.

en: Failed to connect to Akismet.
pt_BR: Falha ao conectar ao Akismet

en: Flagged as spam by %s
pt_BR: Definido que é spam por %s

en: Flagged as spam by Akismet
pt_BR: Sinalizadas como spam pelo Akismet

en: For more information:
pt_BR: Para mais informações:

en: For more information: %s
pt_BR: Para obter mais informações: %s

en: History
pt_BR: Histórico

en: If true, Akismet will automatically discard the worst spam automatically rather than putting it in the spam folder.
pt_BR: Se verdadeiro, o Akismet descartará automaticamente os spam mais óbvios ao invés de enviá-los para a pasta de spam.

en: If true, show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
pt_BR: Se verdadeiro, mostra o número de comentários aprovados ao lado de cada autor de comentários na página de listar comentários.

en: If you already have an API key
pt_BR: Se você já possui uma Chave API.

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
pt_BR: Em 2012, o Akismet passou a usar assinaturas para todas as contas (mesmo as gratuitas). Não foi atribuído um plano à sua conta e nós apreciaríamos se você fizesse <a href="%s" target="_blank">login em sua conta</a> e escolhesse um.

en: Learn more about usage limits.
pt_BR: Ver mais sobre utilização de limites.

en: Manual Configuration
pt_BR: Configuração manual

en: Manually enter an API key
pt_BR: Digite manualmente sua chave API

en: Missing
pt_BR: Faltando

en: Network functions are disabled.
pt_BR: As funções de rede estão desativadas.

en: New to Akismet
pt_BR: Novo no Akismet

en: No comment history.
pt_BR: Sem histórico de comentários.

en: No comments were caught as spam.
pt_BR: Nenhum comentário foi detectado como spam.

en: No subscription found
pt_BR: Nenhuma assinatura encontrada

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
pt_BR: Não se preocupe! Entre em contato e nós vamos ajudar a resolver isso.

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
pt_BR: Nesta página você poderá configurar o plugin do Askimet

en: On this page, you are able to update your Akismet settings and view spam stats.
pt_BR: Neste página, você poderá atualizar suas configurações do Akismet e ver as estatísticas de spam.

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
pt_BR: Nesta página você pode ver o status dos spams filtrados no site.

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Past six months
pt_BR: Últimos seis meses

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
pt_BR: <a href="%1$s">Atualize o WordPress</a> para a versão atual ou <a href="%2$s">faça downgrade para a versão 2.4 do plugin Akismet</a>.

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
pt_BR: Por favor, <a href="%s" target="_blank">contate o suporte</a> caso tenha dúvidas.

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
pt_BR: Verifique sua <a href="%s">configuração do Akismet</a> e entre em contato com seu provedor se o problema persistir.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
pt_BR: Entre em contato com o <a href="%s" target="_blank">suporte do Akismet</a> para obter ajuda.

en: Please enter a new key or <a href="%s" target="_blank">contact Akismet support</a>.
pt_BR: Digite uma nova chave ou <a href="%s" target="_blank">entre em contato com o suporte Akismet</a>.

en: Please update your payment information.
pt_BR: Atualize suas informações de pagamento.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
pt_BR: Visite sua <a href="%s" target="_blank">página da conta do Akismet</a> para reativar sua assinatura.

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
pt_BR[0]: Comentário %d processado
pt_BR[1]: Comentários %d processados

en: Re-adding...
pt_BR: Readicionando...

en: Remove this URL
pt_BR: Remover esta URL

en: Removing...
pt_BR: Removendo...

en: SSL status
pt_BR: Status do SSL

en: Set up a different account
pt_BR: Configurar uma conta diferente

en: Set up your Akismet account
pt_BR: Configure sua conta do Akismet

en: Set up your Akismet account to enable spam filtering on this site.
pt_BR: Configure sua conta Akismet para ativar o filtro contra spam neste site.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
pt_BR: Exibir o número de comentários aprovados ao lado do autor na página com lista de comentários.

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
pt_BR: Faça o login em uma conta do %s para obter uma Chave API.

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
pt_BR: Silenciosamente descarte os piores e mais difundidos spams sem que eu os veja

en: Since %1$s, your account made %2$s API calls, compared to your plan&#8217;s limit of %3$s.
pt_BR: Desde %1$s, a sua conta fez %2$s chamadas de API, comparado com o limite do seu plano de %3$s.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
pt_BR: Alguns comentários ainda não tiveram verificação de spam pelo Akismet. Eles foram mantidos temporariamente para moderação e serão reavaliados automaticamente depois.

en: Spam Blocked
pt_BR: Spam bloqueado

en: Spam blocked | Spam blocked
pt_BR[0]: Spam bloqueado

en: Spam filtering
pt_BR: Filtro de spam

en: Spam in the %1$s older than %2$d day is deleted automatically. | Spam in the %1$s older than %2$d days is deleted automatically.
pt_BR[0]: Spam no %1$s com mais de %2$d dia é excluído automaticamente.
pt_BR[1]: Spam no %1$s com mais de %2$d dias é excluído automaticamente.

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Stats response could not be decoded.
pt_BR: Não foi possível decodificar a resposta de estatísticas.

en: Strictness
pt_BR: Rigor

en: Subscription Type
pt_BR: Tipo de assinatura

en: Subscription type
pt_BR: Tipo de assinatura

en: Suspended
pt_BR: Suspenso

en: Temporarily disabled.
pt_BR: Temporariamente inativo.

en: The API key you entered could not be verified.
pt_BR: A chave API que você digitou não pôde ser verificada.

en: The Akismet subscription plan
pt_BR: Planos de assinatura do Askimet

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
pt_BR: A conexão ao akismet.com não pôde ser estabelecida. Consulte <a href="%s" target="_blank">nosso guia sobre firewalls</a> e verifique as configurações do seu servidor.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
pt_BR: A chave digitada é inválida. Confira novamente.

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
pt_BR: Status da assinatura - ativa, cancelada ou suspensa.

en: The time period for which to retrieve stats. Options: 60-days, 6-months, all
pt_BR: Período de tempo para retornar estatísticas. Opções: 60 dias, 6 meses, Tudo

en: The value provided is not a valid and registered API key.
pt_BR: O valor fornecido não corresponde à uma chave API cadastrada e válida.

en: There is a problem with your API key.
pt_BR: Existe um problema com a sua chave API.

en: There were no comments to check. Akismet will only check comments awaiting moderation.
pt_BR: Não houve comentários para verificar. O Akismet verificará apenas os comentários que aguardam moderação.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
pt_BR[0]: Há <a href="%2$s">%1$s comentário</a> em sua caixa de spam.
pt_BR[1]: Existem <a href="%2$s">%1$s comentários</a> em sua caixa de spam.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
pt_BR: Nenhum <a href='%s'>spam em sua caixa</a> até o momento.

en: This comment was reported as not spam.
pt_BR: Esse comentário foi relatado como não sendo spam.

en: This comment was reported as spam.
pt_BR: Esse comentário foi relatado como spam.

en: This site uses Akismet to reduce spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Learn how your comment data is processed</a>.
pt_BR: Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. <a href="%s" target="_blank">Aprenda como seus dados de comentários são processados</a>.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be changed via the API.
pt_BR: A chave API deste site é codificada e não pode ser alterada via API.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be deleted.
pt_BR: A chave API deste site é codificada e não pode ser excluída.

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To help your site with transparency under privacy laws like the GDPR, Akismet can display a notice to your users under your comment forms.
pt_BR: Para ajudar seu site com transparência sob leis de privacidade como o GDPR, o Akismet pode exibir um aviso aos seus usuários nos seus formulários de comentários.

en: URL removed
pt_BR: URL removida

en: Un-spammed by %s
pt_BR: Definido que não é spam por %s

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Upgrade to %s
pt_BR: Fazer upgrade para %s

en: Use your Jetpack connection to set up Akismet.
pt_BR: Use sua conexão com o Jetpack para configurar o Akismet.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
pt_BR: Usado por milhões, Akismet é possivelmente a melhor maneira do mundo para <strong>proteger seu blog contra spam</strong>. Ele mantém seu site protegido mesmo enquanto você dorme. Para começar, vá até <a href="admin.php?page=akismet-key-config">sua página de configurações do Akismet</a> para configurar sua chave API.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
pt_BR: Usado por milhões, Akismet é possivelmente a melhor maneira do mundo para <strong>proteger seu blog contra spam</strong>. Seu site está totalmente configurado e protegido, mesmo enquanto você dorme.

en: View comment history
pt_BR: Ver histórico de comentários

en: WP-Cron has been disabled using the DISABLE_WP_CRON constant. Comment rechecks may not work properly.
pt_BR: O WP-Cron foi desativado usando a constante DISABLE_WP_CRON. As verificações de comentários podem não funcionar corretamente.

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
pt_BR: Não conseguimos processar seu pagamento. <a href="%s" target="_blank">Atualize suas informações de pagamento</a>.

en: We collect information about visitors who comment on Sites that use our Akismet Anti-spam service. The information we collect depends on how the User sets up Akismet for the Site, but typically includes the commenter's IP address, user agent, referrer, and Site URL (along with other information directly provided by the commenter such as their name, username, email address, and the comment itself).
pt_BR: Coletamos informações sobre visitantes que comentam em sites que usam nosso serviço anti-spam da Akismet. As informações que coletamos dependem de como o Usuário configura o Akismet para o Site, mas geralmente incluem o endereço IP, o agente do usuário, o referenciador e o URL do site do comentarista (além de outras informações diretamente fornecidas pelo comentarista, como nome, nome de usuário, endereço de e-mail e o próprio comentário).

en: Would you like to <a href="%s">check pending comments</a>?
pt_BR: Gostaria de <a href="%s">verificar os comentários pendentes</a>?

en: You are connected as %s.
pt_BR: Você está conectado como %s.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
pt_BR: Você pode nos ajudar a combater o spam e atualizar sua conta <a href="%s" target="_blank">contribuindo com um valor simbólico</a>.

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
pt_BR: Você não tem um plano do Akismet.

en: You don&#8217;t have permission to do that.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer isso.

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
pt_BR: Você precisa inserir uma Chave de API para ativar o Askimet em seu site.

en: Your API key is no longer valid.
pt_BR: A sua chave API não é mais válida.

en: Your Akismet account usage is approaching your plan&#8217;s limit
pt_BR: O uso da sua conta Akismet está se aproximando do limite do seu plano

en: Your Akismet account usage is over your plan&#8217;s limit
pt_BR: O uso da sua conta Akismet está acima do limite do seu plano

en: Your Akismet plan has been cancelled.
pt_BR: Seu plano no Akismet foi cancelado.

en: Your Akismet subscription is suspended.
pt_BR: Sua assinatura do Akismet está suspensa.

en: Your Akismet usage has been over your plan&#8217;s limit for three consecutive months. We have restricted your account for the rest of the month. Upgrade your plan so Akismet can continue blocking spam.
pt_BR: Seu uso do Akismet ultrapassou o limite do seu plano por três meses consecutivos. Restringimos sua conta pelo resto do mês. Atualize seu plano para que o Akismet possa continuar bloqueando spam.

en: Your Akismet usage has been over your plan&#8217;s limit for two consecutive months. Next month, we will restrict your account after you reach the limit. Please consider upgrading your plan.
pt_BR: Seu uso do Akismet ultrapassou o limite do seu plano por dois meses consecutivos. No próximo mês, iremos restringir sua conta depois que você atingir o limite. Considere atualizar seu plano.

en: Your Akismet usage is nearing your plan&#8217;s limit for the third consecutive month. We will restrict your account after you reach the limit. Upgrade your plan so Akismet can continue blocking spam.
pt_BR: Seu uso do Akismet está se aproximando do limite do seu plano pelo terceiro mês consecutivo. Restringiremos sua conta depois que você atingir o limite. Atualize seu plano para que o Akismet possa continuar bloqueando spam.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
pt_BR: Seu servidor Web não pode fazer solicitações SSL; entre em contato com seu servidor Web e peça para adicionarem o suporte para solicitações SSL.

en: Your account has been restricted
pt_BR: Sua conta foi restringida

en: Your firewall may be blocking Akismet from connecting to its API. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
pt_BR: Seu firewall deve estar bloqueando o Akismet de se conectar com nossa API. Entre em contato com seu provedor e consulte <a href="%s" target="_blank">nosso guia sobre firewalls</a>.

en: Your site can&#8217;t connect to the Akismet servers.
pt_BR: Seu site não pôde se conectar aos servidores do Akismet.

en: Your subscription for %s is cancelled.
pt_BR: Sua assinatura para %s está cancelada.

en: Your subscription for %s is suspended.
pt_BR: Sua assinatura para %s está suspensa.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
pt_BR: O seu provedor ou o administrador do servidor desativou as funções <code>gethostbynamel</code> do PHP. <strong>O Akismet não funcionará corretamente até isto ser corrigido.</strong> Entre em contato com seu provedor ou administrador de firewall e forneça <a href="%s" target="_blank">esta informação sobre os requisitos de sistema do Akismet</a>.

en: spam folder
pt_BR: pasta de spam
